Прокуратура Новгородской области

Старшему помощнику прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению

юристу 1 класса

Баркане Е.В.

Уважаемая Елена Витальевна!

В соответствии с пунктом 2.1.4. Инструкции о порядке предоставления информации о деятельности органов прокуратуры Новгородской области, утвержденной приказом прокурора области от 11.06.2014 №67, направляю в Ваш адрес проект информации для решения вопроса о размещении на сайте прокуратуры Новгородской области.

Приложение:  по тексту на 1 л.

Прокурор района

советник юстиции                                                                       С.В. Дмитриев

Екимова А.А., тел 8 (81669) 5-27-57

СОГЛАСЕН

Прокурор Пестовского района

Новгородской области

«____» июля 2017 года

По требованию прокуратуры Пестовского района ликвидированы несанкционированные свалки

Прокуратура Пестовского района провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства.

Установлено, что в лесном массиве вблизи лыже – роллерной базы в границах с г. Пестово, а также в лесном массиве вблизи автомобильной дороги «г. Пестово – д. Вотроса» (на территории Пестовского сельского поселения) размещены две свалки бытовых отходов, при этом меры по ликвидации данных свалок ГОКУ «Пестовское лесничество» не проведены.

По данному факту прокуратура района направила в Пестовский районный суд два исковых заявления об обязании ГОКУ «Пестовское лесничество» ликвидировать свалки.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время несанкционированные свалки ликвидированы.

Прокуратура Новгородской области

юристу 1 класса

Баркане Е.В.

Уважаемая Елена Витальевна!

Приложение:  по тексту на 1 л.

Екимова А.А., тел 8 (81669) 5-27-57

СОГЛАСЕН

Прокурор Пестовского района

Новгородской области

«____» июля 2017 года

В Пестовском районе по материалам прокурорской проверки юридическое лицо оштрафовано за привлечение к трудовой деятельности иностранца при отсутствии у него патента либо разрешения на работу

Прокуратура Пестовского района провела проверку исполнения требований законодательства при приеме на работу иностранных граждан.

Установлено, что в апреле 2017 года общество с ограниченной ответственностью «Загородная мечта» привлекло к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан, патент либо разрешение на работу на территории региона у которого отсутствовал.

Вину в совершении административного правонарушения законный представитель юридического лица – генеральный директор ООО «Загородная мечта» Беляев В.Е. не признал.

По данному факту прокуратурой района в отношении ООО «Загородная мечта» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него патента либо разрешения на работу).

По материалам прокурорской проверки юридическое лицо оштрафовано на 250 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

С.В. Дмитриев

В Пестовском районе пресечены нарушения закона об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура тура Пестовского района провела проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в нарушение Порядка диспансеризации детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронажную семью, утвержденного приказом Министерства здравоохранения, ГОБУЗ «Пестовская ЦРБ» проводило неполные медицинские обследования детей.

Так, в амбулаторных картах и картах профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних отсутствуют сведения об обследовании их определенными врачами-специалистами. В ряде случаев заключения врачей о состоянии здоровья детей рекомендаций по их дальнейшему лечению не содержат.

Кроме того, вторые экземпляры медицинских карт с результатами диспансеризации детей законным представителям не передавались.

По фактам выявленных нарушений прокурор внес главному врачу больницы представление (на рассмотрении).

При проверке отделения социального приюта для детей и подростков ОАУСО «Пестовский КЦСО» установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,при приеме на работу медицинского работника его профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация не проведена.

Также, учреждение не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии медицинских помещений (изолятора и врачебно процедурного кабинета) санитарным правилам и нормативам, а их площадь не соответствует требованиям СанПин (4,6 и 5,6 кв.м вместо минимально установленных 6 кв.м).

В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в Пестовский районный суд исковое заявление об обязании директора ОАУСО «Пестовский КЦСО» устранить выявленные нарушения, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурор внес директору приюта представление об устранении выявленных нарушений (на рассмотрении).

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокурора района.